Школьник из Приморского края, Артём Шунтов, вошел в число двух выпускников в России, которым удалось набрать 400 баллов на едином государственном экзамене (ЕГЭ). Ольга Шунтова, мать юноши, в интервью информационному агентству "Вести", отметила, что была уверена в успехе сына из-за его искреннего интереса к учебе. Артём стал первым представителем Приморья, который на ЕГЭ показал наивысшие результаты сразу по четырем предметам: русскому языку, физике, химии и математике. Его блестящий аттестат и заслуженную золотую медаль он получил лично из рук губернатора края.
«Мне больше всего нравится химия. В планах — поступление в Москву, на химический факультет,»
— поделился выпускник своими планами.
Родители Артёма утверждают, что у них нет особых секретов воспитания. Невероятное стремление к знаниям и трудолюбие помогли их сыну добиться столь выдающихся результатов в учебе.
«С 7 класса он стал абсолютно самостоятельным. Практически не контролировали его. Мы видели, что он учится с интересом и удовольствием, поэтому не волновались за результат,
— рассказала мама Ольга.
В текущем году в Приморье школу заканчивают более 8 тысяч одиннадцатиклассников, и из них не менее 500 учеников удостоены медалей.
Второй выпускницей, набравшей 400 баллов, стала москвичка Екатерина Малкова. Как призналась она в интервью "Вестям", достичь успеха ей помогло самообразование.
