Today: 07-07-2024

5 млн тенге выиграл победитель по аламан байге в Талдыкоргане

На ипподроме города Талдыкорган прошел IV отборочный этап чемпионата Казахстана по байге, организованный входящей в состав Ассоциации национальных видов спорта РК федерацией байге, при поддержке акимата области Жетысу, передает наш сайт.

В турнире приняли участие более 190 участников, которые показали честную и зрелищную борьбу за звание лучших наездников и место в финале.

Соревнования прошли в 4 дисциплинах: кунан байге (9 км), топ байге (14 км), аламан байге (20 км) и улы Аламан байге (27 км) с общим призовым фондом в 30 000 000 тенге.

В дисциплине Құнан байге I место заняла лошадь Жулдыз (жокей Ауесхан Ислам), II место заняла Карлыгаш (наездник Бекжан Ержанулы), III место – скакун по кличке Буйрык (жокей Нусипжан Бекарыс).

В топ байге лучшим в этой дисциплине стал скакун Айкабак, наездником был Ансар Арыстанбек. II место занял жеребец по кличке Калкаман, жокей Арнур Саматулы. Третье место завоевал конь по кличке Шұғыла, наездником которого был Абзал Тұрғанбек.

В аламан байге I место занял жеребец по кличке Беркут, жокеем был Бекзат Ділдахан, II место завоевал скакун по кличке Рахмет, наездник Өмен Айбын. На третьем – лошадь Тасқын и жокей Нұрбай Жасұлан.

Финальная дисциплина – ұлы Аламан байге. I место заняла лошадь Самұрық, жокеем являлся Әлібек Нұрғазыұлы, за что ему был присужден главный приз соревнований 5 000 000 тг. II место занял Жұмыртұяқ, наездником был Хамза Амангелді. III место занял жеребец по кличке Фортуна, жокей Арнұр Саматұлы.

Помимо этого, для зрителей состоялся розыгрыш призов с общим призовым фондом в 3 000 000 тг.

Напомним, что Республиканская федерация байге входит в состав Ассоциации национальных видов спорта РК. Кроме того, в состав Ассоциации входят федерации көкпар, аударыспақ, садақ ату, жамбы ату, теңге ілу, құсбегілік, асық ату, «JORYQ» и др. Возглавляет Ассоциацию национальных видов спорта РК известный предприниматель, меценат, председатель попечительского совета Общественного фонда «Altyn Qyran Foundation» Исламбек Салжанов.