Компания SpaceX предупредила Евросоюз о возможных глобальных помехах в работе спутниковой связи в случае введения ограничений на доступ к радиочастотному спектру. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на документ, направленный европейским чиновникам.
Речь идёт о предложении Еврокомиссии, представленном в мае, согласно которому часть диапазона частот, обеспечивающего прямое подключение смартфонов к спутникам, может быть зарезервирована для европейских операторов. Такой шаг фактически ограничит доступ к этим частотам для компаний из США и Китая.
В SpaceX считают, что подобная инициатива может привести к тому, что жители Европы лишатся услуг спутниковой связи со смартфонами, а новые европейские операторы создадут помехи в глобальных сетях, в том числе затронув критически важные каналы связи на Украине.
В компании также заявили, что предлагаемый подход ставит страну регистрации оператора выше экономических и технических факторов.
Предложение Еврокомиссии ещё должно получить одобрение государств-членов ЕС и Европарламента.
Источник, близкий к SpaceX, сообщил изданию, что компания рассчитывает повлиять на дальнейшее обсуждение инициативы, учитывая обеспокоенность, которую уже выразили представители отрасли и ряд европейских правительств.
Ранее стало известно, почему США избегают прямого конфликта с КНР. Причина кроется не в слабости Америки, а в китайском высокоточном оружии. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.
