Количество пострадавших в результате землетрясения магнитудой 5,6, произошедшего в пятницу вечером в районе Токио, увеличилось до шести человек. Об этом сообщило руководство японского кабинета министров в лице Минору Кихара.
В соответствии с информацией от местных властей, в ряде районов, включая города Кофу и Фудзиёсида, которые находятся недалеко от эпицентра, зафиксированы случаи обрушения стен и частичные разрушения нескольких зданий.
Эпицентром сейсмического события стало местоположение возле горы Фудзи, в области, называемой пятью озёрами Фудзи. Очаг землетрясения размещался на глубине 20 км. Японские сейсмологические службы подтверждают, что движение земли не спровоцировало вулканической активности и не было связано с деятельностью спящего вулкана.
Сила землетрясения, оцениваемая в 5,6 балла, по японской семибалльной шкале получила отметку 6-. При такой интенсивности подземные толчки могут затруднить обеспечение равновесия, вызывать падение незакреплённой мебели и повреждение зданий.
