Today: 27-06-2026

В ОДКБ призвали к срочному прекращению гонки вооружений в космосе

Фото пресс-службы Объединённого штаба ОДКБ

Главы внешнеполитических ведомств стран – участниц ОДКБ опубликовали совместное заявление, в котором призвали международное сообщество к неотложным действиям, направленным на предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве. Об этом в среду, 10 июня, сообщает ТАСС.

Документ, подписанный министрами Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, содержит прямой призыв к государствам, обладающим значительным космическим потенциалом, принять срочные меры.

В тексте заявления подчеркивается необходимость предотвратить размещение оружия за пределами Земли, а также применение силы или угрозы силой как из космоса против объектов на планете, так и с Земли в отношении космических аппаратов.

Министры настаивают на том, чтобы через переговоры как можно быстрее были достигнуты надежно контролируемые, юридически обязывающие многосторонние соглашения. Эти договоренности должны закрепить запрет на любые военные действия в космосе и гарантировать его мирное использование.

До этого премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о том, что страна не собирается возвращаться в ОДКБ.