Today: 06-07-2024

Рыбакина начала "Ролан Гаррос" с разгрома

Стартовый круг женской и мужской одиночек парижского ивента серии Большого шлема прошли два представителя Казахстана.

Первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина во вторник стартовала в одиночном разряде парижского ивента серии Большого шлема "Ролан Гаррос" с разгромной победы, сообщает inbusiness.kz.

Рыбакина занимает на данный момент четвертую строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) и посеяна в женской одиночке парижского ивента под четвертым номером. В стартовом раунде ей в соперницы досталась 86-я ракетка планеты, представительница Бельгии Греет Миннен: эти соперницы до сих пор встречались дважды в 2020 году, и оба раза Рыбакина обыгрывала бельгийку достаточно убедительно, в двух сетах.

Третий их матч Миннен начала неожиданно агрессивно, забрав под ноль стартовый гейм на подаче Рыбакиной, а потом удвоив своё преимущество на своей подаче. Однако казахстанка за два следующих гейма восстановила равновесие в счёте, а потом забрала ещё четыре розыгрыша кряду и партию – 6:2.

Во втором сете Рыбакина сняла все вопросы уже после четырёх стартовых геймов, поведя со счетом 4:0 – бельгийка размочила было счёт в партии на подаче фаворитки, а через гейм снова оформила брейк на подаче Рыбакиной. Но этим все её успехи и ограничились: казахстанская прима довела вторую партию до победы с тем же счетом 6:2 и вышла во второй раунд одиночного разряда. Её соперница по следующему матчу определится в противостоянии теннисистки из Нидерландов Аранчи Рус и немки Анжелики Кербер.

"Я по-настоящему рада этой победе, спасибо болельщикам за то, что пришли поддержать, это была потрясающая атмосфера, — сказала Рыбакина после стартового матча. — В прошлом году я пропустила этот турнир. Это было очень тяжело, но я очень рада, что снова играю здесь. Конечно, на мокром корте мяч становится тяжелее. Нужно лучше двигаться, и все совсем по-другому. Но это теннис. Нужно приспосабливаться. Тем более в такую дождливую погоду. Большую часть времени я концентрируюсь на себе, но, конечно, перед этим мы прорабатываем тактику с моим тренером. Если сложить все это воедино, то я думаю, что мы отлично работаем с моей командой".

Вечером во вторник по времени Астаны в одиночке "Ролан Гаррос" стартует Юлия Путинцева: эта казахстанка, занимающая 39-ю строчку мирового рейтинга, в первом круге сыграет с 35-й ракеткой планеты, американкой Слоан Стивенс, которая является чемпионкой другого ивента серии Большого шлема, Открытого чемпионата США 2017 года. Эти соперницы до сих пор встречались семь раз, Путинцева пока ведёт в их очных противостояниях со счетом 4:3, крайняя победа Путинцевой над Слоанс датируется маем этого года, на стадии второго раунда римского ивента серии WTA 1000 Internazionali BNL D’Italia.

Отметим, что накануне в мужской одиночке "Ролан Гаррос" первый круг удачно прошел казахстанец Александр Шевченко.