Today: 05-10-2024

Горькая правда: Узбекские боксеры круче казахстанских на Азиадах

23 сентября в китайском Ханчжоу стартуют 19-е летние Азиатские игры. Казахстанские спортсмены будут соревноваться в 30 видах спорта. Одно из самых ожидаемых событий: выступление казахстанских боксёров.

Самое интересное о казахстанском и мировом теннисе, топовых турнирах, закулисье и истории этого вида спорта – в партнёрском разделе Zakon.kz и Olimpbet "Все о теннисе".

Ни для кого не секрет, что соперничество казахстанских и узбекских школ бокса является украшением многих турниров. И если на Олимпиадах и чемпионатах мира преимущество на нашей стороне, то как обстоит дело с Азиадами?

Zakon.kz изучил, как боксировали с 1994 года казахстанские и узбекские бойцы на Азиатских играх.

Хиросима1994

Также как и на чемпионатах мира по борьбе, начало было "за здравие". Сборная Казахстана завоевала две золотые, серебряную и две бронзовые награды, уступив в командном зачёте только филиппинцам.

Победы добились Нуржан Сманов (до 67 кг) и Канатбек Шатагаев (до 71 кг). Аркадий Топаев выиграл "серебро" (до 75 кг). Бронзовые медали завоевали Болат Ниязымбетов (до 63.5 кг) и Василий Жиров (до 81 кг).

Сборная Узбекистана занесла в свой актив две золотые и две бронзовые награды. Одно "золото" на счету уроженца Казахстана Олега Маскаева.

Бангкок1998

Первое поражение от команды Узбекистана в масштабе Азиатских игр.

Наша команда завоевала три золотые, одну серебряную, одну бронзовую награду. Узбекские файтеры выбили из соперников три "золота", четыре "серебра", две "бронзы".

Золотые медали в составе нашей команды завоевали Ермахан Ибраимов (д 71 кг), Вячеслав Бурба (до 75 кг) и Мухтархан Дильдабеков (свыше 91 кг).

Проиграл свой бой в финале Нуржан Сманов (до 67 кг). Единственную "бронзу" принёс Марат Мазимбаев (до 54 кг).

Пусан2002

В общекомандном зачёте наши боксёры расположились на третьем месте, а узбекские на первом.

Сборная Казахстана завоевала две золотые, три серебряные и две бронзовые награды. Соседи-соперники ответили пятью золотыми, "серебром" и тремя "бронзами".

Награды наивысшего достоинства завоевали Нуржан Каримжанов (до 63.5 кг) и Геннадий Головкин (до 71 кг). "Серебряными" стали Галиб Джафаров (до 57 кг), Сергей Рычко (до 67 кг) и Мухтархан Дильдабеков (свыше 91 кг). Бронзовые награди выиграли Руслан Мусинов (до 60 кг) и Бауржан Каирменов (до 75 кг).

Доха2006

Первый провал на Азиаде. Пятое место в командном зачёте ("золото", два "серебра", три "бронзы"). И традиционный триумф узбекских файтеров (три золотые, одна серебряная и две бронзовые награды).

Единственное "золото" завоевал Бахыт Сарсекбаев (до 69 кг). Свои бои проиграли в финале Бахтияр Артаев (до 75 кг) и Мухтархан Дильдабеков (свыше 91 кг).

Бронзовые медали получили Галиб Джафаров (до 57 кг), Серик Сапиев (до 64 кг), Дмитрий Готфрид (до 91 кг).

Гуанчжоу–2010

Сборная Казахстана по боксу финишировала третьей (две золотые, две серебряные, одна бронзовая медали), а узбекская четвертой ("золото", два "серебра", две "бронзы").

В составе нашей команды "озолотились" Данияр Елеусинов (до 64 кг) и Серик Сапиев (до 69 кг). Синхронно проиграли местным звёздам в финале Биржан Жакыпов (до 49 кг) и Иван Дычко (свыше 91 кг). Бронзовым призером стал Данабек Сужанов (до 75 кг).

В Гуанчжоу в программе Азиатских игр дебютировал и женский бокс. За сборную Казахстана боксировала Саида Хасенова (до 60 кг), завоевавшая "бронзу".

Инчхон–2014

Неофициальным слоганом этой Азиады для нашей сборной может стать фраза "Разрешите вас перебить!" Первое общекомандное место с шестью золотыми, серебряной и бронзовой наградами.

Чемпионами стали: Ильяс Сулейменов (до 52 кг), Данияр Елеусинов (до 69 кг), Жанибек Алимханулы (до 75 кг), Адильбек Ниязымбетов (до 81 кг), Антон Пинчук (до 91 кг), Иван Дычко (свыше 91 кг).

В финале свой бой проиграл Биржан Жакыпов (до 48 кг), а "бронзу" завоевал Кайрат Ералиев (до 54 кг).

У женщин отличилась Жайна Шекербекова ("серебро" в категории до 51 кг) и Марина Вольнова ("бронза" в весе до 75 кг).

Сборная Узбекистана в общем зачёте стала восьмой с двумя серебряными наградами.

Джакарта–2018

Сборные Казахстана и Узбекистана поменялись ролями. Узбекская команда взяла убедительный реванш за провал четырёхлетней давности, а наша впервые отправилась домой без золотых наград.

Узбекские боксёры выиграли пять золотых и две серебряные медали. Наш ответ был поход на удар перворазрядника: два "серебра".

Асланбек Шымбергенов (до 71 кг) проиграл в финале Бобо Усмону Батурову, а Абильхан Аманкул (до 75 кг) Исраилу Мадримову.

Итоги: После семи Азиад сборная Узбекистана может похвастать 19 золотыми, 12 серебряными и 13 бронзовыми медалями. Наш урожай скромнее: 16 золотых, 13 серебряных, 12 бронзовых наград.

На трёх последних крупных турнирах (два чемпионата мира и Олимпиада) узбекские боксёры дважды выступали успешнее казахстанцев. И главной интригой этого турнира станет то, кто окажется круче. Ждать осталось недолго.